Авторалли «Нахимов» Gorkyclassic

1—5 мая 2024, Севастополь и Крым. Регистрация открыта

Кубок Москвы

по историческому ралли. Лето 2024

Дипломатическое авторалли «Завидово» Gorkyclassic

14—15 сентября 2024, Москва—Завидово

Парад «Побед»

апрель—май 2023, музей ГОН, ВДНХ

Ёлкиклассик-2022

26 февраля 2022, Ржев и Ржевский район

Авторалли «Ёлки-Моталки»

17—19 февраля 2023, Вятское, Ярославская область

Ралли «Автострада» в Калуге 23/8/2014

В один из последних уик-эндов этого лета в живописной Калуге и её не менее красивых окрестностях состоялось первое ралли классических автомобилей под эгидой и флагом местного ежегодного автомобильного фестиваля «Автострада», проводящегося тульской командой.

Часто выступающий за Gorkyclassic опытнейший штурман Евгений Сорока на этом ралли выступил в роли руководителя гонки. Результатом многонедельной тщательной работы Евгения явилось интереснейшее, сбалансированное и честное 150-километровое соревнование.

Трасса ралли была прописана с особенным вниманием и выдумкой: она содержала и городской сектор по историческим кварталам Калуги с увлекательным «слепым» ориентированием, и ровные загородные шоссе, по которым можно было прохватить с ветерком вдоль берега Оки; и участки для дополнительных соревнованиий на регулярность движения, проложенные по индустриальным предместьям Калуги мимо новеньких автосборочных заводов.

Изюминкой ралли стало проведение на заброшенном военном аэродроме между Премышлем и Калугой серии допов: парных заездов по взлётно-посадочной полосе на регулярность хода, слалома и увлекательного «заезда в гараж». Старые, но отнюдь не разбитые плиты аэродрома, послеобеденное солнце, дружеская взаимопомощь экипажей по время сложного маневрирования по размеченной площадке «гаража» — всё создало незабываемую спортивную и товарищескую атмосферу подобную той, что любители автоспорта могут лицезреть в тематических художественных фильмах и хронике шестидесятых--семидесятых годов.

В калужском ралли участвовал 21 экипаж на автомобилях советского и иностранного производства. Командой Gorkyclassic было заявлено 5 экипажей на автомобилях ГАЗ-21, ГАЗ-24, ВАЗ-2101 и ВАЗ-2103.

В личном зачёте первое место заняли Сергей Ермолаев и Ирина Шарапова на «Жигулях» первой модели, второе — Александр Лекае-старший и Марат Яруллин на ВАЗ-2103. Таким образом, команда Gorkyclassic одержала победу и в командном зачёте.

Все результаты соревнования — на сайте фестиваля «Автострада».

Железные аргументы.
Dzintara volga

Немного истории и 100 фото из Нижнего 2012

О Gorkyclassic

Иван ПАДЕРИН, Москва 21@gorkyclassic.ru Александр ЛЕКАЕ, Ялта 24@gorkyclassic.ru