Авторалли «Нахимов» Gorkyclassic

1—5 мая 2024, Севастополь и Крым. Регистрация открыта

Кубок Москвы

по историческому ралли. Лето 2024

Дипломатическое авторалли «Завидово» Gorkyclassic

14—15 сентября 2024, Москва—Завидово

Парад «Побед»

апрель—май 2023, музей ГОН, ВДНХ

Ёлкиклассик-2022

26 февраля 2022, Ржев и Ржевский район

Авторалли «Ёлки-Моталки»

17—19 февраля 2023, Вятское, Ярославская область

Ралли «Холмогоры» 2/11/2013

Павел УШАКОВ

Метро «Университет», площадь 60-летия СССР, темно, суббота, 5:03 звонит будильник, выходить из кровати страшно не хочется, начинаю приходить в себя. Становится всё менее и менее уютно. Надо встать и ехать на ралли. Я приехал с работы в 0:30, накануне вообще спал 3 часа. Вихри мыслей в голове. Неплохо бы, чтоб «Жигуль» угнали или хотя бы вывезли эвакуатором. Мне тащиться за ним ещё и на «Новослободскую». Умылся, заправил термос, еду. Тов. Лекае примчался на «Волге» передать мне ключи от «Жигуля», похоже, в таком же состоянии. И тотчас уехал на мойку. Штурман будет ждать меня в 6:20 у дома арх. Жолтовского на Проспекте Мира, путь лежит в Ивантеевку МО, на автодром «СТК Ярославка». Там же будут проходить техосмотр и административные проверки, там же и предстоит слалом, в состав которого входит эстакада, по которой нужно пронестись с бешеной скоростью.


Я кабине «Жигуля» я немного успокоился. Печка грела, ковши надёжно сжимали бока туловища. Увидев своего штурмана Евгения Сороку, я совершенно стал спокоен, видя как он начал деловито раскладывать свои штурманские пожитки по автомобилю. Едем, темно и хочется спать. ПТФ Cibié здорово освещают дорогу. Проехали тарировочный участок, который, вместо прояснения ситуации, вызвал только больше вопросов по причине сильного несовпадения данных GPS и Дорожной Книги, в которую, обственно, и придётся смотреть всё соревнование. Проверили необходимое, прошли техкомиссию. Мы едем на «Волге» ГАЗ-24 номер 41, на моем «Жигуле»номер 42, и на ВАЗ-21033 номер 43. Кстати, это самые старые автомобили в гонке!

В 9:14 нам стартовать. Мы помчались на слалом и гонка началась. Слаломы проехали без особых проблем, не особо уступая более могучим современным машинам.

Далее началась девятичасовая карусель, поиски пути, позиций в Дорожной Книге, до которых не указано расстояние, поиск и снятие ФотоКП: нам в начале гонки дали целую книжку с фотографиями благообразных достопримечательностей, которые мы должны были по ходу ралли найти и с которыми должны были сфотографироваться. В ходе ралли мы здорово погоняли и по асфальту, и по грязи, и по гравию и грунту. Времени на отдых, еду и остановки практически не было.

Наша команда целиком ехала заняла весь подиум в зачёте «туризм»:

1. Лекае А.В./Маругина О./№43 ВАЗ-21033 1982
2. Ушаков П./Сорока Е./№42 ВАЗ-2101 1980
3. Лекае А.А./Ломов А./№41 ГАЗ-24 1974

Железные аргументы.
Dzintara volga

Немного истории и 100 фото из Нижнего 2012

О Gorkyclassic

Иван ПАДЕРИН, Москва 21@gorkyclassic.ru Александр ЛЕКАЕ, Ялта 24@gorkyclassic.ru